Как уклонятся от подписания контракта и без РНП, пока контракт не подписан. Протокол победителя вынесен

Добрый вечер!

Касательно ФЗ-44 для выполнения инженерных изысканий для строительства (геология и экология) с получением положительного заключения госэкспертизы.

Электронные торги проведены, протокол победителя вышел. Мы являемся победителями, было 2 участника.

Заказчик направил проект договора на электронную площадку для подписания. Еще не подписали.

Согласно договору и конкурсной документации срок выполнения работ составляет 7 дней., что не реально.

Для выполнения данной работы требуется как минимум 60 дней.

Наша задача:

1. Увеличить срок выполнения работ;

2. Уклониться от подписания контракта не попав в РНП.

Нужны опытные юристы практики. Сроки очень сжатые, просим до понедельника (16.09.2019) помочь с ответом, и по какому пути идти (1,2) для более быстрого и "безболезненного" решения задачи.

  • Проект контракта Сунтар
    .docx
, Федор, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Федор. Изменить сроки контракта не получится. Контракт должен заключаться на условиях, на которых была объявлена закупка. По поводу сроков жалобу надо было подавать ранее. Что касается РНП, то при неподписании контракта с Вашей стороны заказчик обязан будет направить сведения об уклонении в УФАС. УФАС, рассматривая эти сведения, выясняет причины неподписания. Если они уважительные и УФАС посчитает, что намерения уклониться не было, то в РНП не включат.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Федор.

Вариант решения вашего вопроса во многом зависит от «адекватности» заказчика и его готовности идти на встречу. Пока вижу следующие варианты:

1. По согласованию с заказчиком расторгнуть контракт по соглашению сторон сразу после заключения контракта.

2. Предварительно обговорив с заказчиком исполнить с нарушением сроков ( не за 7 дней, а за 60), заплатить заказчику неустойку и получить оплату по контракту.

3. Уклониться от заключения контракта, заблаговременно подготовившись к защите в УФАС. В РНП могут не включить, но обеспечение заявки (если оно было) вы потеряете.

Могут быть другие варианты, но для этого нужно изучать ситуацию.

Если нужна профессиональная помощь по данной проблемной ситуации — обратитесь ко мне в чат.