Где можно узнать список категории детей-инвалидов, имеющих право на бесплатное питание в школе?

Скажите, пожалуйста, какая Категория детей-инвалидов (по мед. диагнозам), имеет право на бесплатное питание в школе?

, Вера, г. Северодвинск
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Вера, добрый день.

Урегулирование вопроса относительно предоставления детям инвалидам бесплатного питания в учебных учреждениях основывается на следующих законах Российской Федерации:

Федеральный закон № 62 от 31.05.2002 года
«О гражданстве Российской Федерации»
Федеральный закон № 195 от 10.12.1995 года
«Об основах социального обслуживания населения РФ»
Федеральный закон № 178 от 17.07.1999 года
«О государственной социальной помощи»
Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 года
«О социальной защите инвалидов в РФ»
Федеральный закон № 143 от 15.11.1997 года
«Об актах гражданского состояния граждан РФ»
Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 года
«Об образовании в Российской Федерации».

Чтобы ребенок мог получить в школе или ином учебном учреждении бесплатное питание, предусмотрен определенный порядок действий со стороны его законных попечителей, а именно:

1.Своевременно оформить ребенку статус «Инвалид».
2.При поступлении в школу обратиться в муниципальный орган социальной защиты с прошением о предоставлении ребенку возможности бесплатного питания.
3.Для этого составляется специальное заявление по форме уполномоченного органа власти.
4.К заявлению прикладываются все необходимые документы и справки.
5.Далее родители или опекуны ребенка на руки получают соответствующую справку о том, что ребенок может претендовать на бесплатное питание.
6.Этот документ передается при поступлении в учебное учреждение.

С Уважением, Алина Р.