Могут ли увеличить срок наказания, если подана апелляция?

Моего мужа осудили на семь лет строгова режима он подал опеляцию областной суд может ему дать больше?

, Есения, г. Ростов-на-Дону
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Суд апелляционной инстанции может изменить приговор.  Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Если представления и жалоб перечисленных лиц нет, то изменять наказание осужденному в сторону его усиления суд апелляционной инстанции не будет. В пределах полномочий суда апелляционной инстанции и возможность смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении. Но сказать, что будет и какое решение примет суд, никто не может, кроме суда.