Законно ли в школе обязывают к посещению платных факультативов в выходные дни?

В школе в выходной день поставили фукультативы .Фукудьтативы для подготовки а ЕГЭ/ОГЭ.Фукудьтативы платные ,нормально ли что на них заставляют ходить обязательно ,а не по желанию ?

, Юлия Минаева, г. Саранск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Требование к посещению таких занятий. при том, что они платные само по себе, может попасть сразу под несколько статей Уголовного Кодекса РФ, вымогательство и мошенничество. В России действует свобода договора, вы не обязаны, посещать такие занятия. Вывод: требования школы незаконны.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в п. 3  ст. 44 устанавливает, что родители школьников (несовершеннолетних учащихся) вправе:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Таким образом, обязательное посещение платных факультативов будет нарушением закона «Об образовании в Российской Федерации».