Что делать, если в доме проживает алкоголик, а у меня несовершеннолетний ребенок?

Добрый день! Я и мой бывший супруг проживаем в одной квартире, унас общий ребенок- сын 12-ти лет. Бывший супруг постоянно пьет ( поэтому и бывший), военный пенсионер. Ему 43 года, не работает, стадия уже серьезная, пьет чистый спирт, где то берет маленькие бутылочки. Постоянно курит дома, воняет перегаром, материт и орет постоянно меня и сына. Угрожает, кидается. Некоторые синяки я фотографировала. Все это ребенок видит и слышит.Квартира у нас с ним в долевой собственности. В старом доме. Возможности продать и купить себе с сыном другую нет. В ипотеке отказали, т.к. з/п маленькая. Алименты 4000. Что можно сделать? Как его приструнить? Один раз вызывала наряд. Составили обращение. , вынесли предупреждение. Притих буквально на пару недель. Потом снова.Помогите пожалуйста!

, Юлия, г. Пермь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Что можно сделать? Как его приструнить? Один раз вызывала наряд. Составили обращение., вынесли предупреждение. Притих буквально на пару недель. Потом снова.

В вашем случае вызывать наряды столько раз, сколько он себя не правильно ведет. Побил — просить привлечению к ответственности, угрожал — просить привлечению к уголовной ответственности, снимать побои, приобщать к заявлению, оскорбил — привлечению к административной ответственности. На каждый его неправомерный шаг должен быть правомерный и законный ответ. И требуйте от правоохранительных органов привлечения его к реальной административной ответственности

Согласно Статье 6.1.1. Побои: Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно статье 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно Статье 116.1. УК РФ Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию: Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Снимайте все происходящее на видеокамеру, ведите аудио запись, фото фиксацию, отснятые материалы в качестве доказательств предоставляйте в органы.

В конечном итоге, его или посадят на некоторый срок, в чем вы облегчите свое существование, или он научится вести себя правильно.

Кроме того, вы имеете право разделить дом на две половины, перегородить комнаты, сделать для себя отдельный вход в дом. В любом случае, в каждой ситуации имеется свой выход из нее. Удачи.