Увольнение по собственному желанию

День добрый! Работаю курьером, так получилось, что вчера получил травму ноги – зафиксировал всё в травмпункте, отнёс на работу. Сейчас сижу и думаю увольняться – врач сказал, что на восстановление уйдёт время, да и бегать особо много нельзя будет минимум пару месяцев. Насколько мне известно, в случае предъявления больничного листа двухнедельная отработка не будет требоваться (если, конечно, больничный мне продлят на две недели) единственный нюанс – я читал, что заявление об увольнении нужно подавать ОДНОВРЕМЕННО с больничным листом. Имеет ли это значение, или же заявление можно подать, скажем, через два или три дня после предъявления больничного? Заранее благодарен за ответ.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

или же заявление можно подать, скажем, через два или три дня после предъявления больничного?

Нет-нет, так Вам не надо так делать. Вы неправильно понимаете для себя ситуацию. Понятия отработки нет в законе. Это просто срок предупреждения работодателя об увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А провести эти две недели Вы можете и в отпуске и на больничном (при наличии оснований, конечно). А если сначала отдать больничный лист, а потом заявление, Вам после подачи заявления еще две недели ждать надо будет.

И одновременно это тоже не делается. Пишете заявление об увольнении. Дату указываете ту, которая наступит через 2 недели. Дальше можете открывать больничный и представить его работодателю после закрытия. Если Вы больничный уже открыли, но заявление не писали, надо или почтой заявление отправить (но неизвестно еще когда оно дойдет по почте) либо ждать окончания больничного.

С уважением!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ.

Хочу уточнить

Если Вы больничный уже открыли, но заявление не писали, надо или почтой заявление отправить (но неизвестно еще когда оно дойдет по почте) либо ждать окончания больничного.

Больничный уже открыт, заявление напишу в ближайшие день-два. Я думаю, мне проще дойти до работы и в руки начальству отдать заявление, чем ждать окончания больничного, благо не спеша ходить я могу. Или же закон требует дождаться окончания больничного, и уже только потом писать заявление?

Или же закон требует дождаться окончания больничного, и уже только потом писать заявление?

Нет, закон этого не требует. Можете отнести заявление. Лишь бы начальство не поставило под сомнение Вашу нетрудоспособность, раз Вы до работы дойти можете. Но так не должно быть, конечно. Не должны поставить под сомнение. А если и поставят, то вряд ли чего-то добьются.