8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

День добрый! Работаю курьером, так получилось, что вчера получил травму ноги – зафиксировал всё в травмпункте, отнёс на работу. Сейчас сижу и думаю увольняться – врач сказал, что на восстановление уйдёт время, да и бегать особо много нельзя будет минимум пару месяцев. Насколько мне известно, в случае предъявления больничного листа двухнедельная отработка не будет требоваться (если, конечно, больничный мне продлят на две недели) единственный нюанс – я читал, что заявление об увольнении нужно подавать ОДНОВРЕМЕННО с больничным листом. Имеет ли это значение, или же заявление можно подать, скажем, через два или три дня после предъявления больничного? Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

или же заявление можно подать, скажем, через два или три дня после предъявления больничного? 

Нет-нет, так Вам не надо так делать. Вы неправильно понимаете для себя ситуацию. Понятия отработки нет в законе. Это просто срок предупреждения работодателя об увольнении. 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А провести эти две недели Вы можете и в отпуске и на больничном (при наличии оснований, конечно). А если сначала отдать больничный лист, а потом заявление, Вам после подачи заявления еще две недели ждать надо будет. 

И одновременно это тоже не делается. Пишете заявление об увольнении. Дату указываете ту, которая наступит через 2 недели. Дальше можете открывать больничный и представить его работодателю после закрытия. Если Вы больничный уже открыли, но заявление не писали, надо или почтой заявление отправить (но неизвестно еще когда оно дойдет по почте) либо ждать окончания больничного.

С уважением!

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ.

Хочу уточнить

Если Вы больничный уже открыли, но заявление не писали, надо или почтой заявление отправить (но неизвестно еще когда оно дойдет по почте) либо ждать окончания больничного.

Больничный уже открыт, заявление напишу в ближайшие день-два. Я думаю, мне проще дойти до работы и в руки начальству отдать заявление, чем ждать окончания больничного, благо не спеша ходить я могу. Или же закон требует дождаться окончания больничного, и уже только потом писать заявление?

Или же закон требует дождаться окончания больничного, и уже только потом писать заявление?

Нет, закон этого не требует. Можете отнести заявление. Лишь бы начальство не поставило под сомнение Вашу нетрудоспособность, раз Вы до работы дойти можете. Но так не должно быть, конечно. Не должны поставить под сомнение. А если и поставят, то вряд ли чего-то добьются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Военное право
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
, вопрос №4101449, Михаил, г. Донецк
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2019