Обязаны ли меня известить, если состоится суд?

Я написала вопрос, но прочитав сайт, поняла, что на бесплатные вопросы вы не отвечаете.

Зачем тогда спрашивать, да и публиковать личные финансовые вопросы еще более глупо, чем брать кредит.

Буду искать другие пути получения информации.

Похоже, все адвокаты больны на деньги

, Анна, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Они (адвокаты) настолько же больны на деньги, насколько и другие граждане. Неверно, что на бесплатные вопросы не отвечаем.  Отвечаем, но не настолько быстро, объемно и подробно, как на платные. Но есть одна особенность: порой люди задают бесплатный вопрос, для ответа на который нужно немело потрудиться в поисках соответствующего нормативного акта. А это, поверьте, не каждому хочется на бесплатной основе. Поэтому, если вопрос сложный, требующий анализа нормативного материала, сопоставления с практикой, подбора соответствующих норм права, задавать его нужно на платной основе. Чем сложнее вопрос, тем дороже на него ответ.

Каждый из нас, отвечая на конкретный вопрос, вкладывает в свой ответ не только знания, но и свой авторитет, свое время и пр. Дача ответа на вопрос — это не обязанность наша, а всего лишь право, которым можем и не воспользоваться. И это надо понимать. Поставьте себя в похожу ситуацию и сами поймете.

Теперь по существу Вашего вопроса: «Обязаны ли меня известить, если состоится суд?»

Видите ли, сами не пишете, в отношении кого суд, в качестве кого Вас могут извещать или вызывать, уголовное или гражданское дело и т.д. Поэтому на такой вопрос можно ответить так: если Вы являетесь стороной по гражданскому делу, то, безусловно, Вас должны вызвать в суд. Если это уголовное дело, а Вы свидетель и Ваши показания существенны для дела, то безусловно, Вас вызовут в суд. Непонятно, кто Вы по делу, рассматриваемому судом? От это и зависит: обязаны ли Вас известить, если состоится суд.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

На халяву, как говорится, и уксус сладок.

Интересно, найдете ли Вы юриста, который будет бесплатно консультировать Вас очно и представлять Ваши интересы в суде. Удачи в поисках.