Имеем ли мы право на публикации подобного рода?

Здравствуйте. Являюсь администратором городской группы, те СМИ. В наше сообщество пишут новости и истории города. На днях пришла такая история, которую мы опубликовали. ( 1е фото.) Потом нам пишет, видимо хозяйка, этого щита, что информация ложная, и говорит что подаст в суд. (Фото 2) Кто прав в этой ситуации? И имеем ли мы право на публикации подобного рода, как сми? Спасибо за ответ

  • D45585E5-16F1-4370-AC74-1EE2BEE13FE3
    .jpeg
  • E8B61AFA-71D7-474F-8889-2D87E8AEE020
    .jpeg
, Анна Ложникова,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с положениями ч. 8 Закона РФ от 27.12. 1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Если вы не зарегистрированы как средство массовой информации, то требования Закона «О СМИ» на вашу группу не распространяются.

И хотя сообщения, подобные тому, что получили Вы, не являются досудебной претензией,  информацию, во избежание неприятносией информацию лучше убрать.

Анна Ложникова
Клиент
Спасибо)) Тогда скажите пожалуйста, что в таком случае могут предъявить мне, по закону? Что мне грозит?))

Добрый день!

Согласно существующей судебной практике, такие публикации расцениваются судами как «выражение сугубо личного мнения», а не как распространение информации, не соответствующей действительности. Под неприятностями я имела ввиду разбитые окна, проколотые шины и др. подобные действия. Найти исполнителей в таких случаях, как правило, трудно.