Прерывается ли северный стаж

Добрый день. Я проживаю в районах, приравненных к районам крайнего Севера (республика Коми, г. Сыктывкар). Я написала заявление по увольнению по собственному желанию. И полгода не работала. После этого продолжила работать. До момента увольнения у меня был 5 лет общий стаж и лет стаж работый в районах, приравненых к районам крайнего севера. Для получения льготной пенсии мне надо 20 лет северного стажа. После выхода снова на работу, мне надо его зарабатывать заново или достаточно отработать 15 лет, чтобы получилось 20 лет северного льготного стажа? и влияет ли полгода перерыва на общий стаж?

, Анна, г. Сыктывкар
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

период пол года не войдет ни в общий стаж ни в северный. После того как вы заново начнете свою трудовую деятельность, ваш стаж продолжит увеличиваться.

Рекомендую вам использовать сервисы ПФР (личный кабинет), чтобы отслеживать текущее состояние ваших пенсионных начислений и начисления страхового стажа.

Анна
Клиент, г. Сыктывкар
а подскажите пожалуйста, а проценты северного стажа тоже не теряются?