Что в 16 лет можно предпринять, если не выдают зарплату уже вторую неделю?

Что мне делать ,мне 16 я работаю и мне не выдают зарплату уже вторую неделю ,говорят что меня штрафуют за то что я опоздал штрафуют каждую неделю по 2500 тысячи ,что мне делать помогите пожалуйста.

, Владимир, г. Москва
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Есть организации, в которых постоянная задержка зарплаты на неделю или две — обычное положение вещей.

Работник, которому не выплачивается зарплата, может применить самозащиту (ст. 379 ТК РФ).

Это означает, что в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Порядок применения этой нормы разъяснил Минтруд России в письме от 25.12.2013 № 14-2-337. Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаются дни выдачи заработной платы. Если после установленной даты заработная плата не выплачена в течение более 15 дней, то в любой день после этого работник вправе приостановить работу.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда, а также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.