Перезаключение договора с физлица на ИП

Добрый день,

У меня оформлен договор с заказчиком на меня как на физическое лицо. Я недавно зарегистрировал ИП. Могу ли я через доп. соглашение перезаключить договор на ИП или же необходимо заключать новый договор?

, Станислав Krasnoyarov, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, Станислав! Вы можете внести изменения в договор путем заключения дополнительного соглашения.
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Изменить заключенный договор можно путем заключения дополнительного соглашения, которое изменяет или отменяет отдельные положения договора либо вносит в него новые пункты.

Заключение дополнительного соглашения возможно только при наличии волеизъявления обеих сторон договора (на то оно и соглашение, что требует согласия) и в соответствии со статьей 452 ГК РФ производится в той же форме, что и сам договор.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Поменялся статус одной из сторон договора (ст.23 Гражданского кодекса РФ(ГК РФ), в действующем гражданском законодательстве не предусмотрено  аннулирования договора  в силу изменения статуса одной из сторон, при этом согласно ст. 452 Гражданского кодекса РФ возможно изменение договора в форме дополнительного соглашения, если обе стороны согласны внести такие изменения (ст.450 ГК РФ).

Поэтому в дополнительное  соглашение, которое является неотъемлемой частью гражданско-правового договора,  должны быть внесены изменения в преамбулу договора с указание статуса (индивидуальный предприниматель)  с указанием номера и даты свидетельства о государственной регистрации, а также органа, выдавшего документ, кроме того, к такому дополнительному соглашению, как правило, прилагается копия свидетельства о регистрации ИП.

Однако, в практике делового оборота, бухгалтерия, чтобы избежать неприятностей с налоговой или по иным основаниям, предпочитают расторгнуть  договор с физическим  лицом и заключить заново с ИП (если это не договор аренды). Как вариант возможны и такие действия.

Это связано с тем что в соответствии со ст.227 Налогового кодекса РФ физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, исчисление и уплату НДФЛ осуществляют самостоятельно по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, поэтому при заключении договора с индивидуальным предпринимателем организация(компания) освобождается от обязанностей налогового агента.