Как урегулировать проблему с долгом по алиментам, если неофициально производил оплату?

Здравствуйте! Плачу алименты на ребенка 5 лет ,относил чеки и договоры подряда приставу ,затем их заведение перенесли год оно не функцианировало ,а на новый адрес попасть было не реально .затем спустя полтора года меня всетаки вызвали .я написал бумагу о том чтобы мое дело перенесли в другой район ,так я пересклился .новый пристав показала папку в которой нехватала документов которые я приносил .сумма долга была не маленькая ,но я о ней знал .были проблемы с работай ,кризис ,сокращения и т.п.. (и я не жмот ,как многие говорят ,просто глуп и доверчив и давал деньги просто ,а не через кассу ,а сказали мол не давал)вопрос в том чтобы сократить сумму долга ,но документов подтверждающих все мои договоры подряда нету (как я понимаю если я не работаю я поачу больше чем я работаю) на данный момент у меня 2 дитей с одним ребенком живу ,а второму 50 %плачу сумма котору нарисовали не оправданна чтоб чеки востановить надо кучу денег заплатить .мы подали чтоб плеиенты поделили по 16.5 поделили и говорят опять плати и надо второй суд об отмене решения ,замкнутый круг ,а чтоб все востановить и второй суд сделать,семью без хлеба оставлю нынешнюю .а не бороться то платить 5000 дол

, Валик Шелонцев, д. Минск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если не представить документы о доходах за определенный период, то пристав имеет право начислять алименты со среднего заработка по стране. НО вы вправе обратиться в суд:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уменьшение алиментов возможно тоже в судебном порядке. Причем подача такого иска должна быть оплачено госпошлиной. Таково требование закона