Имеют ли право сироту выгнать из учебного заведения за плохую учебу?

Я сирота, учусь на среднем специальном образовании могут ли меня выгнать если мне нет 18 лет, за плохую учебу?

, Дмитрий Николайчук,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут, поэтому если у Вас есть академическая задолженность, т.е. долги по учебе, то лучше всего их ликвидировать.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
 Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно:
по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 61).

В.у. нормы относятся ко всем студентам, без исключения.

С уважением,