Как наказать врачей за халатность при лечении и потребовать компенсацию?

У моего парня воспалилась щека. Он обратился к стоматологу моему парню пытались вытащить осколки зуба , сделали надрез где задели ему сосуды и отправили домой

Дома он пролежал 2 часа харкаясь кровью

Через эти два часа он снова обратился в эту же стоматологию ,где ему сказали , что все нормально

Поставили 5-6 уколов обезбол

Кровь продолжала идти , говорили , что у него плохая свертываемость крови

Вызвали в стоматологию скорую , где его ещё раз обсмотрели и сказали , что ему прорезали сосуды

При этом моему парню не дали квиточков что он был в этой стоматологий , только зафиксировано ,что скорая приезжала к этой стамотологий

Как и куда можно обратиться? За такое халатное обращение к пациентам и вреду его здоровью ? Как их можно в этой ситуаций наказать , чтоб возместили компенсацию ?

, Алина Анатольевна, г. Тюмень
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, рекомендую обратиться в органы следственного комитета о привлечении врачей по ст.238 УК РФ. В ходе проверки следователь соберет все материалы, и, даже если дело не возбудят, собранных материалов будет достаточно для обращения в суд с иском о взыскании компенсации.