Счёт иностранной компании в России

Здравствуйте! Может ли израильская торговая компания открыть в России рублевый счёт в отделениях Российских банков и что для этого надо?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала надо поставить это ЮЛ на налоговый учет.

Как правило требуются нотариально заверенные переводы всех документов (состав документов зависит от страны, где оно зарегистрировано).

Счет можно открыть только в определенных банках (имеющих спец лицензию на открытие таких счетов).

Порядок открытия счетов урегулирован Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», пункт 4.2