Как обязать человека вернуть долг?

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить в данной ситуации? Я заняла подруге небольшую сумму (3000р), после чего она пропала, заблокировала меня и наших общих друзей в соц. сетях и на связь не выходит. В городе при случайной встрече убегает, а если нет путей отхода, то просто переводит тему разговора и игнорирует вопросы по поводу возврата денег. Пока я искала с ней связь, узнала что у троих наших общих друзей она украла деньги дома и еще у одного заняла и не вернула. Сумма во всех случаях примерно одинаковая 2-3000р. В момент одной из краж есть свидетель, но видел только как девушка рылась в чужих вещах. В случае займов у нас нет расписки, потому что доверяли этому человеку, во всех случаях кражи в тот день в помещении была только эта девушка и хозяин дома, пропажа обнаруживалась спустя несколько часов. Можно ли добиться в этом случае какого-то наказания и выплаты долгов?

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Екатерина!

Я бы пооветовал Вам отбратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы, конечно, можете попытаться привлечь  ее к уголовной ответственности,  но доказательственная база слишком скудна-свидетели. На ее месте, я занял бы позицию:  «они обиделись  вот и решили оговорить меня-привлеките их всех за Донос по ст.306 УК РФ». ага они еще и в сговоре, да да. "  По сути Вы можете, используя общих знакомых, предупредить об общественно опасном поведении  девушки, чтобы кто-нибудь  смог зафиксировать преступление или хотя бы обезопасить себя.