Мы не против, но возникли сомнения: почему сразу к нам никто не подошёл?

Адвокат и Юрист в Турции.

21:33

Здравствуйте! Чем могу Вам помочь?

Вадим

21:33

Добрый вечер. Нужна консультация

Вадим

21:40

Отдыхаем в Турции. Поселок Обагей. Получилась следующая ситуация. Сотрудники отеля решили поиграть друг с другом и столкнулись девочку (сотрудница) в бассейн. Мы тоже решили пошутить над сотрудником. И столкнулись его в бассейн, у него в джинсах был телефон. Мы извинились. В этот день к нам никто не подошел. На следующий день один из сотрудников спросил у нас 200 долларов за телефон, потом 100 долларов. В итоге разбирательство на ресепшен зпкончилось тем, что сотрудник отеля отнес телефон в ремонт и по факту мы должны оплатить ремонт. Мы не против, но возникли сомнения : почему сразу к нам никто не подошёл? Посему просили сразу 200 долларов. Нам по4азалось, что телефон не тот который был изначально и запись с камер видеонаблюдения нам не предоставили.

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! На территории Турции действует свое (турецкое) законодательство. Адвокатов или юристов, которые могли бы представлять Ваши интересы в Турции Вы здесь (на сайте) не найдете, скорее всего. Искать адвоката в самой Турции будет весьма накладно для Вас. Да и не нужен он Вам по большому счету. Ситуация-то в общем не сложная. Если на самом деле у сотрудника отеля был в кармане телефон и он был испорчен в результате Ваших неосторожных действий, то требования по оплате стоимости ремонта кажутся вполне разумными. Лишь бы не «нарисовали» Вам завышенную стоимость ремонта.

Мы не против, но возникли сомнения: почему сразу к нам никто не подошёл?

 Да самые разные причины могут быть. Не сразу обнаружил человек неисправность. Надеялся устранить неисправность своими силами. Был занят другими делами. В принципе предъявление претензии через день — это нормально.

Посему просили сразу 200 долларов.

Ну тут явно человек просто захотел «срубить» побольше денег и запросил завышенную сумму в расчете, что туристы сразу все оплатят.

Нам по4азалось, что телефон не тот который был изначально и запись с камер видеонаблюдения нам не предоставили.

Тот телефон или не тот, Вы уже вряд ли узнаете. Я сильно сомневаюсь, что по турецким законам Вам обязаны (именно обязаны) показывать записи с видеокамер. В России, например, только по запросу полиции такие записи выдаются.

Если стоимость ремонта будет разумной, полагаю, что оплатить ее и закрыть на этом вопрос, будет верным решением. Если стоимость ремонта покажется Вам завышенной, тогда уже можете либо за помощью туроператора обратиться (возможно они Вам подскажут сколько стоит подобная услуга на территории Турции) либо в консульское учреждение.

С уважением!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Пределы действия закона в пространстве ограничены территорией государства и государственным суверенитетом. Территория РФ включает в себя территорию ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

Статья 67 Конституции РФ определяет

1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.
2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

В вашем случае ситуация произошла на территории Турции, соответственно, и применяться будет турецкое законодательство.

Полностью соглашусь с ответом коллеги, что причины поведения указанных Вами лиц могут быть самые разные, в любом случае-это их право, обязанности незамедлительно обращаться к Вам нет.

Сумма, скорее всего, названная Вам, может быть завышена, однако, если Вы будете придерживаться данной позиции, то будете обязаны доказать свою позицию. Для того, чтобы действовать в соответствии с законодательством Турции, будет необходимо обращаться к юристам Турции, что вследствие территориальной удаленности и прочих причин может оказаться достаточно дорого и в итоге не эффективно, поэтому, если сумма даже будет незначительно завышена, то для Вас оспаривание незначительного завышения будет дороже, чем возмещение ущерба без спора будет дешевле.

Если же сумма восстановительного ремонта будет значительно завышена, то Вы можете обратиться к туроператору, который может оказать Вам содействие в дальнейшем решении данного вопроса (оспаривание суммы ущерба, найти юриста в Турции и т.п.)