Невыплата рассчёта

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация.Через знакомого пришел работать в фирму по изготовлению и монтажу металлоконструкций, начальное условие было таково что два первых месяца я работаю как подсобник с зарплатой 15 т.р., далее зарплата будет на уровне бригады. Рабочий день был с 9 утра и минимум до 7ми вечера включая субботу.Официально трудоустраивать никого из бригады не собирались, комментировали это просто — *хочешь денег работай и не задавай лишних вопросов, нет-ищи другую работу, никто тут не держит*.Первый месяц работы начальство тянуло с авансом и зарплатой иногда выдавая мелкие суммы и ссылаясь на то что якобы заказчик не давал аванс.Отработав 2.5 месяца и получив за всё это время около 15 т.р. (7 тысяч авансом и по 500-1000р в течении всего срока работы) я был вынужден сменить место работы из-за полного отсутствия денег даже на проезд.Время от времени звонил знакомому который меня туда привёл и узнавал был ли расчёт со сделанных нами объектов, на что получал постоянно расплывчатые ответы со смыслом расчёта небыло.В итоге мне надоело и позвонил начальству, на что удивлённый начальник сказал что отдал весь рассчёт бригаде и мои деньги тоже, что бы я разбирался с ними.Как выяснилось позже мои деньги просто поделили между членами бригады для погашения их личных долгов и условились рассчитаться со мной со следующей зарплаты. Теперь я не просто хочу получить свои деньги но и наказать как начальство так и бригаду. Как мне лучше поступить, посоветуйте пожалуйста. С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Барнаул
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Официально трудоустраивать никого из бригады не собирались,
комментировали это просто — *хочешь денег работай и не задавай лишних
вопросов, нет-ищи другую работу, никто тут не держит*.

Исходя и первых слов вариантов действий здесь практически нет, по крайней мере в трудовом поле, так как факт работы там даже сотрудники бригады не подтвердят,не говоря уже о письменных документах -приказ, труд договор, ведомости. расчетные листы (их нет у Вас), соответственно Вам юридически не начальство ни бригада ничего не должны (документов подтверждающих какой либо дол не существует).