Правомерно ли осудили моего гражданского мужа?

Здравствуйте.Гражданкий муж был в розыске 12 лет Т.е его осуд ли в 2007 условно три года.Но он не отмечался.Сейчас пошел и здался.Что ему будет?Срок давности у него прошел вроде.163ст.ч 2

, Оксана Киршова,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
его осуд ли в 2007 условно три года.Но он не отмечался.Сейчас пошел и здался.Что ему будет?

Оксана

Оксана,

надо полагать, условное осуждение отменено судом из-за нарушения условий, указанных в ст.74 УК РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Таким образом, скорее всего, суд отменил ему условное осуждение и теперь он должен отбыть три года лишения свободы.

Срок давности у него прошел вроде

Оксана

Нет, срок давности исполнения приговора не истёк в связи с тем, что осужденный уклонился от отбытия наказания:

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.