Куда обратиться, чтобы сделать запись в трудовой книжке о смене фамилии?

Добрый день! Я уволилась с работы через несколько дней после получения паспорта с новой фамилией (вышла замуж). Прошло уже 2 месяца. Сейчас увидела, что в трудовой книжке не указана информация, что у меня сменилась фамилия, хотя увольнялась я уже по новой фамилии (ее указали во всех документах при увольнении). Мне нужно обратиться на прошлую работу, чтобы сделали запись о смене фамилии или это можно будет сделать уже на новой работе?

, Алина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.(Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»)

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена бывшим работодателем  (ликвидированным) то  исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алина. Вам ни к кому не нужно обращаться, при трудоустройстве к новому работодателю предоставите ему для оформления все документы, в т.ч. трудовую книжку, копию паспорта, свидетельство о браке и специалист кадровой службы на основании этих документов самостоятельно внесет изменения и заверит печатью организации или ИП.