Как приобщить рецензию на экспертизу, если апелляция её не приняла, апелляция отклонена

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как приобщить рецензию на экспертизу.
Обстоятельства такие: в гражданском деле (районный суд) была назначена товароведческая экспертиза. Эксперт совершил ряд грубых нарушений. Исследовал не весь объект исследований, технические характеристики не замерял (хотя это было целью одного из вопросов), провёл анализ сертификата, происхождение которого остаётся неизвестным (его в деле нет до сих пор, копия к экспертизе не прилагалась), у эксперта отсутствует соответствующий опыт и образование в ремесле по объекту исследования. В суде дал показания противоречащие выводам экспертизы по существу иска. Признался, что часть заключений дал по материалам дела, исследование не проводил. А также дал заведомо ложные показания. Истец в судебном заседании высказал свои возражения по этим и ещё многим другим нарушениям эксперта, подал ходатайство о назначении повторной экспертизы с дополнительными вопросами по существу иска, имеющими решающее значение для решения суда (ранее эти вопросы судом уже были отклонены). В итоге суд опрос эксперта прервал, не смотря на возражения истца. Ходатайство о повторной экспертизе отклонил, ходатайство об истребовании существенных доказательств по делу отклонил, в иске отказал полностью опираясь на экспертизу и на показания эксперта (при всей их противоречивости). После ознакомления с делом истец понял, что копия сертификата соответствия, на который ссылается эксперт в материалах дела отсутствует вообще. Также отсутствует гарантийный талон, который истец изначально прилагал к иску согласно перечню документов. Истец заказал рецензию в СРО судебной экспертизы. Рецензия подтвердила целый набор грубых нарушений (фальсификацию доказательств в том числе). Была подана апелляция с областной суд на отмену решения и возврате в первую инстанцию для проведения повторной экспертизы. Рецензия отклонена, апелляция проиграна. При этом и суд первой инстанции и апелляционный суд допустили общую ошибку — исказили суть требований к товару, предъявляемые истцом по иску изначально. (В первой инстанции на это обстоятельство истец указал суду письменно, в апелляции пока не указал. ) Готовлю кассацию.
Вопросы:
1.Нужно ли писать возражение на апелляционное решение (оглашение было 5 сентября, копия пока не получена)? Если да, то как?
2. Как в этой ситуации приобщить рецензию, возможно ли это вообще?
Заранее спасибо за ответ.

, Галина, г. Омск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день, апелляционное постановление вступило в силу, возражения на него никакие подать невозможно (по ГПК РФ возражения могут быть поданы только на судебный приказ). Судебный акт апелляционной инстанции можно только обжаловать в кассацию, подав кассационную жалобу на решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанции в порядке главы 41 ГПК РФ, порядок подачи и содержание жалобы указаны в статьях 377, 378 ГПК РФ. При этом действующее законодательство не дает кассационной инстанции права принимать и рассматривать новые доказательства, а также производить переоценку приобщенных к делу документов. То есть рецензию в кассации Вы не приобщите. Но это не значит, что все потеряно. Кассация может с учетом нарушений направить дело на рассмотрение в первую или апелляционную инстанцию в порядке статьи 390 ГПК РФ. Чтобы этого добиться, руководствуйтесь статьей 387 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

То есть в кассационную жалобу включите обоснование того, что судами допущены именно существенные нарушения норм процессуального права — в частности статья 67 ГПК РФ об оценке доказательств, нарушен принцип состязательности и равноправия сторон — статья 12 ГПК РФ, ну и опишите прочие процессуальные нарушения увязав их с тем, что если бы их не допускали — судебный акт и первой и апелляционной инстанций с очевидностью был бы другим, укажите на необоснованное непринятие судами доказательств. В общем ищите все нарушения, для чего изучите постановление суда апелляционной инстанции. Если добиться отмены, в суд первой или апелляционной инстанции приобщите рецензию.

Однако я заметил, что в вопросе говориться об установлении в рецензии фальсификации — можете параллельно с обжалованием в кассацию обратиться с заявлением о преступлении в Следственный комитет (соответствующее подразделение по месту жительства) с заявлением по статье 307 УК РФ о фальсификации доказательств и по статье 307 УК РФ о заведомо ложном заключении и показаниях эксперта, смотря что установлено рецензией. Если в рамках уголовного дела добиться приговора, он послужит основанием пересмотра Вашего гражданского дела обособленно. Удачи!

Галина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Александр! Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.Нужно ли писать возражение на апелляционное решение (оглашение было 5 сентября, копия пока не получена)? Если да, то как?2. Как в этой ситуации приобщить рецензию, возможно ли это вообще?

Дело  в  том, что  в  такой  ситуации  где

 и суд первой инстанции и апелляционный суд допустили общую ошибку — исказили суть требований к товару, предъявляемые истцом по иску изначально.

надо  подавать  мотивированную  кассационную  жалобу,  собственно  что  Вы  и  делаете

Готовлю кассацию.

это  правильно.

В   самой  кассационной  жалобе  подробно  опишите  нарушения  норм процессуального  права, и  в  Вашу  пользу  эти  обстоятельства

В итоге суд опрос эксперта прервал, не смотря на возражения истца. Ходатайство о повторной экспертизе отклонил, ходатайство об истребовании существенных доказательств по делу отклонил, в иске отказал полностью опираясь на экспертизу и на показания эксперта (при всей их противоречивости).

Если  у  Вас  есть  уточняющие  вопросы, можете  их  задавать. Более  детальную  консультацию  по  этому  вопросу, могу  предоставить в  чате.