Бабушка и мама не платили ЖКУ и накопился огромный долг, можно ли как-то обойти данный долг?

Добрый день! Ситуация такая : у нас неприватизированная квартира(в гос.найме). Прописаны 3 человека:бабушке(квартиросъемщик),мама и я. Мне 25 лет,не так давно закончил ВУЗ и смог начать работать и следовательно платить за квартиру. До этого долгое время бабушке и мама не платили вообще и накопился огромный долг,включая пенни(свыше 300 тыс)

Мама не платит вообще и не живёт с нами ,бабушка инвалид(после инсульта).На нас периодически подают в суд и присылают судебные извещения о необходимости заплатить долг.

Вопрос в следующем: можно ли как-то обойти данный долг,не очень хочет расплачиваться за то,что родители не платили в своё время.

И второй вопрос: могут ли с меня снимать деньги на основании судебного решения, с зарплатой карты или счета в банке?

Помню у бабушки снимали так деньги пенсию,когда она приходила на карту Сбербанка,но у меня не снимали.

, Рома Бурак, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Обойти данный долг нельзя. Судя по вашему вопросу, имеется судебный акт о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство. Платить придется

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан.

Из вашей зарплаты могут удерживать в счет погашения долга не более 50 процентов

Рома Бурак
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если бы я не жил в этой квартире, но был прописан, я все равно должен был бы платить?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг взыщут через суд, то взыщут со всех. И пристав вправе снимать у вас с карты по 50%. Вы можете на будущее разделить оплату ЖКУ на каждого и тогда каждому будет приходить своя платежка. Но этот долг останется. Начиная с 18 лет и у вас вправе высчитывать деньги с карты.

Рома Бурак
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что насчёт срока исковой давности? Можно как-то уменьшить эту сумму, если долг тянется уже много лет, а платить начали только последние пару лет?

О сроке давности вы должны сами заявить в суде. Суд самостоятельно срок давности не применяет.  Если срок никто не просил применить суд взыскивает столько сколько просят.