8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка и мама не платили ЖКУ и накопился огромный долг, можно ли как-то обойти данный долг?

Добрый день! Ситуация такая : у нас неприватизированная квартира(в гос.найме). Прописаны 3 человека:бабушке(квартиросъемщик),мама и я. Мне 25 лет,не так давно закончил ВУЗ и смог начать работать и следовательно платить за квартиру. До этого долгое время бабушке и мама не платили вообще и накопился огромный долг,включая пенни(свыше 300 тыс)

Мама не платит вообще и не живёт с нами ,бабушка инвалид(после инсульта).На нас периодически подают в суд и присылают судебные извещения о необходимости заплатить долг.

Вопрос в следующем: можно ли как-то обойти данный долг,не очень хочет расплачиваться за то,что родители не платили в своё время.

И второй вопрос: могут ли с меня снимать деньги на основании судебного решения, с зарплатой карты или счета в банке?

Помню у бабушки снимали так деньги пенсию,когда она приходила на карту Сбербанка,но у меня не снимали.

Показать полностью
, Рома Бурак, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Обойти данный долг нельзя. Судя по вашему вопросу, имеется судебный акт о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство. Платить придется

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
 

Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан.

Из вашей зарплаты могут удерживать в счет погашения долга не более 50 процентов

0
0
0
0
Рома Бурак
Рома Бурак
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если бы я не жил в этой квартире, но был прописан, я все равно должен был бы платить?
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг взыщут через суд, то взыщут со всех. И пристав вправе снимать у вас с карты по 50%. Вы можете на будущее разделить оплату ЖКУ на каждого и тогда каждому будет приходить своя платежка. Но этот долг останется. Начиная с 18 лет и у вас вправе высчитывать деньги с карты.

0
0
0
0
Рома Бурак
Рома Бурак
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что насчёт срока исковой давности? Можно как-то уменьшить эту сумму, если долг тянется уже много лет, а платить начали только последние пару лет?

О сроке давности вы должны сами заявить в суде. Суд самостоятельно срок давности не применяет.  Если срок никто не просил применить суд взыскивает столько сколько просят. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2019