Пользование материнского капитала

Добрый день, меня зовут Людмила

мой ребёнок заканчивает в этом году 9 класс ,мы планируем поступить в платный колледж и хотим использовать материнский капитал . Можно ли его использовать для этой цели и как это сделать?

Благодарю.

, Людмила, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе использовать материнский капитал на оплату обучения ребенка, так как

средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в  детском саду  (любого образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

ссылка на источник.  www.pfrf.ru/family_cap_spending/

Так как средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету, то Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о желании получить материнский капитал для оплаты образования ребенка.

Порядок обращения и какие необходимо иметь документы Вы можете узнать ознакомившись с информацией об этом на сайте Пенсионного фонда по ссылке которая мной указана выше.

С Уважением, Сергей.