Оформление наследства дедушки по завещанию на меня при наличии права на обязательную долю у мамы и у бабушки

Добрый день, у нас меня такая ситуация, в марте умер дедушка, 19 сентября пройдет 6 месяцев. Сейчас пытался оформить наследство и выяснил что необходим отказ на наследсво от бабушки, так как она его жена,-пенсионер но ей полагается обязательная доля. Так как она живет сейчас далеко и не может ходить скорее всего не успеем вовремя оформить отказ. Наследую квартиру я по завещанию, у бабушки сейчас 2/3 доли. У дедушки была 1/3. В квартире я прописан. Возникнут ли проблемы с вступлением с наследством если мы не уложимся до истечения 6 месяцев, и нужно ли оформлять отказ от наследство моей матери, дочери дедушки. Наданный момент она тоже пенсионер

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с ч 1 ст 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, Вам, как наследнику, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя) необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту жительства умершего.

В то же время, бабушке, как супруге умершего, имеющей долю совместно нажитого имущества и имеющей обязательную долю, необходимо отказаться от наследства в течение 6 месяцев. Отказ можно оформить у любого нотариуса в любом городе и затем почтой либо передать с с лицом, которое будет действовать от имени бабушки по доверенности, передать нотариусу, у которого находится наследственное дело.

Кроме того, право на обязательную долю, может иметь и Ваша мама согласно ст 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, от нее тоже должен поступить отказ, чтобы Вы смогли полностью наследовать имущество наследодателя.

В течение 6 месяцев в обязательном порядке нужно оформить два отказа (от мамы и бабушки) и направить их нотариусу по месту жительства умершего, а также Вам подать заявление на вступление в наследство.

По истечении 6 месяцев отказаться от наследства нотариально будет невозможно, и в дальнейшем, придется решать все вопросы либо в судебном порядке, либо путем оформления наследства на бабушку и маму с последующей передачей Вам на основании сделки.

При этом предоставить какие-либо иные (за исключением свидетельства о смерти, н, подтверждающих родство, отказов от наследства и заявления о принятии наследства) в случае возникновения трудностей, Вы можете и по истечении 6 шести месяцев, как и получить свидетельство с последующим оформлением в росреестре. То есть в течение 6 месяцев, чтобы не пропустить установленный срок вступления в наследство и отказа, во избежании проблем с оформлением наследства нотариусу предоставляется: заявление о вступлении в наследство от Вас, нотариальный отказ от бабушки, нотариальный отказ от наследства от мамы.

В случае, если бабушка не может самостоятельно добраться до нотариуса, Вы вправе пригласить нотариуса для оформления отказа от наследства по месту ее проживания (то есть с выездом на дом) с последующим направлением отказа нотариусу, у которого в производстве находится наследственное дело.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Поскольку вы приеобретаете наследство на основании завещания, это не отменяет того факта, что и ваша бабушка и ваша мама имеют право на обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если бабушка и мама будут отказываться от наследства в вашу пользу, то так сделать не получится поскольку нельзя отказаться от обязательной доли в пользу другого лица

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121

Однако, мама и бабушка могут просто отказаться от наследства в таком случае проблем не возникнет. Тем не менее вам необходимо успеть в шестимесячный срок подать нотариусу отказы и заявление о вступлении в наследство. Для оформления отказа от мамы и бабушки вы можете воспользоваться следующим механизмом

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Также вы можете вызвать нотариуса на дом, чтобы он зафиксировал отказ, или нанять представителя для бабушки, оформив в доверенности соответствующее полномочие в соответствии с п.3 указанной выше статьи.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Ситуация у вас такая —

1. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ- наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти дедушки.

2.В соответствии со ст. 1153 ГК РФ-

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

.3.То есть для вас главноедо 19 сентября подать нотариусу заявление о принятии наследства ( если вы этого не сделали), а нужные документы можете собирать для представления нотариусу неограниченное количество времени.Нотариус обязан принять заявление в любом случае!!!

4. По поводу отказа, от вашей матери также потребуется заявление об отказе от наследства, если она имеет право на обязательную долю, также как и от бабушки, но заявление об отказе от наследства как от бабушки, так и от матери,- следует писать без указания лиц, в пользу которых они отказывается от наследственного имущества, так как согласно ст. 1158 части 1  ГК РФ отказ от обязательной доли в вашу пользу Еесли так будет указано в заявлении),- недопустим.

5. Мама и бабушке необходимо оформить отказ от наследства  также до 19 сентября.Приезжать вашей бабушке нет необходимости, она может оформить заявление об отказе у любого нотаруса по месту её проживания и переслать вам.Только не надо тянуть

6. Таким образом вы сможете унаследовать собственность дедушки, т.е. 1\3 доли квартиры

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Что касается принятия наследства Вами, то поддержу коллег -  принять наследство необходимо в течение 6 месяцев.

Что же касается необходимости заявления об отказе от наследства «обязательных наследников»: Вашей бабушки и матери.

По общему правилу для получения наследства его необходимо принять (подать соответствующее заявление либо осуществить принятие наследства фактическими действиями). Соответственно, для того, чтобы «не получать» наследство, наследники могут как отказаться от принятия наследства (не направлять заявление), так и просто не принимать наследство.

По смыслу разъяснений Федеральной нотариальной палаты (Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019 (протокол N 03/19)), высшей судебной инстанции, если отсутствует заявление наследника, имеющего право на обязательную долю, в материалах наследственного дела отсутствуют доказательства принятия «обязательной доли» все имущество наследует наследник по завещанию.

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не примет наследственное имущество в установленный срок либо откажется от наследства, имущество переходит к наследникам по завещанию. (п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 6 «О судебной практике по делам о наследовании»)
Если в материалах наследственного дела имеются доказательства о фактическом принятии наследства наследником, имеющим право на обязательную долю, и такой наследник не заявил об ином, свидетельство о праве на наследство по завещанию выдается наследнику (наследникам) по завещанию с учетом рассчитанной и удовлетворенной обязательной доли в наследстве, которая остается открытой. (п. 12.13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019 (протокол N 03/19)

В отношении обязательной доли, причитающейся Вашей маме указанные разъяснения «работают» полностью (т.е. она в принципе может не подавать никаких документов). В этом случае, а также если со стороны Вашей матери не будет фактического принятия еще какого-либо имущества, входящего в состав наследства, она не будет считаться заявившей о выделении ей обязательной доли.

В отношении же обязательной доли в наследстве Вашей бабушки (возможности не подавать заявление об отказе) , необходимо дополнительно проконсультироваться с нотариусом (поскольку фактически Ваша бабушка также владеет 2/3 в квартире — для того, чтобы избежать нахождения в материалах наследственного дела доказательств «фактического принятия» и соответственно, чтобы не получить свидетельство о праве на наследство «за минусом» обязательной доли).

С уважением, Александр Васильев