Снимут ли семью с городской очереди, если один возьмет ипотеку?

Семья из трех человек встала на городскую очередь на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге.

Один член семьи, отдельно, встал на очередь на молодежную программу — «Жилищный заём». Другой член семьи хочет взять ипотеку и купить квартиру (в собстевенности две комнаты: сестры и брата в коммунальной квартире).

Повлияет ли то, что один член семьи возьмет ипотеку и купит квартиру, на других членов семьи? Снимут ли других членов семьи с городской очереди?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Даниил!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ определение уровня обеспеченности осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений, которые находятся в собственности гражданина и членов его семьи.

Таким образом, в соответствии со ст. 50, 51  ЖК РФ, при условии, что Вы приобретете в ипотеку или по иным основаниям жилье, то Вас с большой долей вероятности исключат из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как учетная норма у Вас изменится.