В какое время можно проводить ремонтные работы в Мурманске?

Не совсем понимаю каковы ограничения по проведению шумных ремонтных работ в Мурманске. Соседи сутками что-то долбят сверлят сносят стены... На мои просьбы соблюдать хотя бы тишину днём возмущаются мол а что им не работать в это время... Уже устала, участковый на каждый звонок с жалобами говорит что зафиксировал обращение и на этом всё... В какое время можно проводить ремонтные работы? Есть ли выходные? Куда пожаловаться чтобы осуществили проверку законности снесения стен и вообще кто работает в квартире? Спасибо

, Мария, г. Мурманск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Мария!

Ваш вопрос регламентирован ЗАКОНОМ  МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 03 июля 2015 года N 1888-01-ЗМО "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

с понедельника по пятницу включительно (если эти дни не относятся к нерабочим праздничным дням, а также дням, на которые в установленном законодательством Российской Федерации порядке перенесены выходные дни (далее — дни, объявленные выходными), для которых настоящей статьей установлены иные периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан), в субботу и воскресенье, если они объявлены в установленном законодательством Российской Федерации порядке рабочими днями, с 00.00 до 08.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона), а также с 00.00 до 10.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона); с понедельника по четверг включительно, а также в воскресенье (если эти дни не относятся к нерабочим праздничным дням, установленным законодательством Российской Федерации (далее — нерабочие праздничные дни), и дням, предшествующим нерабочим праздничным дням, и для которых в обоих случаях настоящей статьей установлены иные периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан) с 22.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона), а также с 20.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона); в пятницу, субботу, нерабочие праздничные дни и дни, предшествующие нерабочим праздничным дням, с 23.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона), а также с 20.00 до 24.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона); в выходные (субботу, воскресенье), нерабочие праздничные дни и дни, объявленные выходными, с 00.00 до 10.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона), а также с 00.00 до 13.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона); ежедневно с 13.00 до 15.00 часов (в части действий, предусмотренных подпунктами 1, 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона).

Жалобы на незаконную перепланировку и снос стен необходимо направлять в управляющую компанию и жилищную инспекцию соответственно.

Кроме того, ст. 6 вышеназванного закона, за нарушение тишины и покоя граждан, предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Желаю удачи!