Какова процедура получения налогового вычета с покупки квартиры в ипотеку и когда можно начинать оформление?

Здравствуйте , купили квартиру с мужем за ипотеку, можем мы вернуть 13% от стоимости квартиры ? Должно пройти время после покупки или можно сразу собирать документы и какие документы ?

, Юлия Куркина, г. Ставрополь
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия,

Налогоплательщик-физическое лицо за имущественным вычетом по квартире может обратиться (п.п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

В налоговую инспекцию по окончании года, представив декларацию по форме 3-НДФЛ;
К работодателю в течение года, но с предварительным получением в налоговой инспекции Уведомления о праве на вычет по форме, утвержденной Приказом ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@.

С перечнем документов вы можете ознакомиться, например, здесь: https://glavkniga.ru/situations/k505464

Юлия Куркина
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо)