Срочный трудовой договор

Заканчивается срочный договор. Работодатель предлагает уволиться и снова приняться. Я хочу , чтобы пролангировали- как это можно сделать

  • 1
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Согласно ст. 79 Трудового Кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В данном случае законодательство не предусматривает возможность пролонгации срочного трудового договора, поэтому действия работодателя вполне законны.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

а если стороны не против, закон что то придусматривает

Нет, только заключение нового трудового договора на определенный срок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Работодатель предлагает уволиться и снова приняться.

Это тоже вариант, но не единственный, тем более где гарантия что он Вас снова примет на работу, ведь после увольнения Вас с ним уже ничто не будет связывать.

Можно оформить дальнейшие правоотношения и без увольнения, для этого Вы с работодателем заключаете допсоглашение к трудовому договору и меняете условия трудовых правоотношений с срочных на неопределенный срок и всё.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вот так и можно все оформить без прекращения трудовых правоотношений.

После заключения такого допсоглашения работодателем выносится приказ, с которым он Вас обязан ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но конечно если работодатель не согласен оформлять такое допсоглашение в порядке ст. 72 ТК РФ, а его согласие там необходимо, в таком случае его обязать это сделать вы не можете и он уволить Вас в силу закона.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса)

Но и Вам тогда стоит призадуматься, ведь если он намерен с Вами продолжать правоотношения, то почему же хочет Вас уволить тогда, когда есть законный способ все оформить без увольнения допсоглашением по ст. 72 ТК РФ, возможно он Вас потом и не думает обратно принимать заново на работу. а заставить его это сделать после Вашего увольнения Вы также не сможете.

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Дополнительные соглашения оформляются только к бессрочному трудовому договору.

Николаев Сергей

Откуда Вы это взяли приведите норму закона, дополнительные соглашения  заключаются ко всем трудовым договорам и срочным и нет, иначе это бы являлось дискриминацией, все работники равны в правах и на всех распространяется право статьи 72 ТК РФ, Вы вводите клиента в заблуждение.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.