Может ли пристав арестовать единственное жилье по кредиту меньшей суммы?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Имеют ли право суд.исполнители наложить арест на квартиру,если она является единственным местом проживания "осужденного" если так можно выразиться. Арест наложен за не погашение кредита,сумма которого намного меньше,чем стоимость квартиры. Ответьте пожалуйтса.

, Александра Жалелова, п. Караганда
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Закон запрещает обращать взыскание на единственное жилье

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным

Однако нет запрета налагать на него арест. Но при несогласии с такими действиями имеете право оспорить постановление пристава

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вам нужно выяснить наложен арест или ограничение. Ограничение могут наложить на единственное жилье, но продавать его с торгов не должны.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» п. 41. ...судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

То есть если собираетесь в ближайшее время продавать жилье, можете оспорить постановление пристава.