Как договориться, чтобы не возбудили дело?

Молодого человека поймали на краже в магазине. Сейчас увезли в участок.. сколько он будет там? Его отпустят домой на ночь? Пустят ли меня к нему? Как договориться, чтобы не составили дело?

, Евгения, г. Москва
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Евгения.

При  задержании лица по подозрению в совершении преступления его могут держать в отделе полиции не более трех часов. Затем должны будут принять решение, или отпускать или задерживать на 48 часов для решения вопроса об аресте.

Важно при задержании сразу обращаться к адвокату, так как от того, что он будет говорить в первых показаниях в полиции будет зависеть исход того отпустят ли его или арестуют.

Для подробной консультации, а также если Вам нужна профессиональная помощь адвоката просьба обращаться ко мне в личный чат на данном сайте.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравсвтвуйте Евгения. Уточните пожалуйста, на какую сумму была совершена кража? Юридические последствия зависят от суммы ущерба, в случае если ущерб ниже 2500 рублей — имеет место мелкое хищение. Если это так, то сотрудники полиции осуществили доставление (скорее всего, задержание осуществляется в исключительных случаях, но может быть и оно). В случае, если было осуществлено доставление — молодого человека отпустят после составления протокола об административном правонарушении, это регулируется статьей 27.2 Кодекса об Административных Правонарушениях.

Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 3, 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным...

Если имело место административное задержание, то задаривать вашего молодого человека не могут дольше 48 часов. Об этом в статье 27.5 КоАП РФ

Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Если же ущерб составляет более 2500 рублей имело место уголовно-процессуальное задержание. В таком случае освобождение регулируется статьей 94 УПК РФ

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

4. Если имеется определение или постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя, следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, то копия этого определения или постановления выдается подозреваемому при его освобождении

Что же касается вашего последнего вопроса

Как договориться, чтобы не составили дело?

Евгения

Дело будет заведено, но в случае примирения с потерпевшим дело может быть прекращено за примирением сторон, данное правило предусмотрено статьей 25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — Вы можете написать их мне в чат и я Вам отвечу.