Как получить бесплатную защиту в суде

Добрый день , моего мужа посадили в тюрьму , по окончании суда у него спросили тот же адвокат будет дальше представлять его интересы он сказал нет. сейчас он в СИЗО и связи с ним нет . как можно получить бесплатную государственную защиту. это означает что он от нее отказался ? нам необходимо обжаловать приговор . скажите возможно ли без подсудимого без его заявления попросить государственную защиту и как подать апиляцию в суд

, Ксения Мельник, г. Тимашевск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ксения! Здравствуйте!

Согласно положений ч 1 ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Ксения Мельник
Клиент, г. Тимашевск
родители осуждённого могут как его законные представители подать апиляцию?

Нет, поскольку Ваш муж совершеннолетний дееспособный гражданин, нни его родители, ни Вы как жена не имеете право направлять какие-либо обращения в суд, Ваш муж должен все делать сам.