Какие документы нужно отправить застройщику, чтобы получить от него неустойку?

Добрый день. По ДДУ приобретена Квартира, дом введён в эксплуатацию. В ДДУ указан срок передачи ключей 26.08.19, ключи до сих пор не выдали, письмо уведомление застройщиком не отправлялось о готовности передачи объекта. Просьба подсказать какие документы нужно отправить застройщику чтобы получить от него неустойку и штраф за нарушение сроков передачи квартиры?

, Наталья, г. Великий Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья. Обратитесь сразу  в суд. Застройщик будет юлить и ссылаться на различные непридвиденные обстоятельства. У вас есть договор. Там должно быть это прописано. Напишите заявление застройщику с ссылкой на норму ГК и договор.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная закономили договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Что вас прописано в договоре по поводу неустойки?

в ст 9 фз 214 неустойка не является обязательным условием в договоре.