Могу ли я взять деньги у родственников задержанного, который похитил мой автомобиль?

9 июня 2019 года на меня было совершено разбойное нападение с целью похищения моего автомобиля с применением ножа физического вреда не причиню но не было автомобиля он забрал и скрылся после чего Я вызвал полицию его задержали в данный момент находится в следственном изоляторе дело передали в суд приехали его родственники и предложения мне взять у них материальный ущерб в виде денег до суда при этом ничего не требую от меня можно ли взять досада эти деньги

, Виктор, г. Астрахань
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор! Да, Вы можете принять деньги от родственников подсудимого до суда. Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления будет учтено для подсудимого в качестве смягчающего наказание обстоятельства и повлияет на его срок. Внимательно отнеситесь к тому, о чем Вас, возможно, попросят написать в расписке при получении денег (например, что вред возмещен в полном размере и Вы не имеете других претензий).

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

добрый день, Виктор.

При получении денежных средств вам необходимо получить консультацию вашего адвоката по уголовному делу, а также правильно ПИСЬМЕННО оформить получение указанных денежных средств, так как неизвестно как именно предоставят родственники обвиняемого факт передачи вам денежных средств, и не исключен случай, что родственники обвиняемого могут предоставить факт передачи денежных средств в невыгодном для вас выражении, а затем этим фактом могут оказывать на вас давление, поскольку, так как дело уголовное, у обвиняемого скорее всего имеется платный адвокат. Будьте предельно внимательны, пунктуальны и осторожны, не нарушайте процессуальный закон, так как дело уголовное. Также в вашем случае, в первую очередь необходимо известить следователя, возбудившего уголовное дело, который вам поможет правильно составить процессуальные документы при передачи денежных средств.                                                                                                                   Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

С уважением, Соболь Е. В.