Постоянная регистрация

я совственник квартиры, ко мне с другого города приехал друг, пожить в городе Санкт-Петербург. я сделал ему постоянную регистрацию, но спустя пол года, у него не заладилось с работой он уехал с моей квартиры.а пострянная регистрация у него так и осталась в паспорте, - могу ли я его выписать, так как я собственник, без его присутствия теперь в этом городе. Он не живёт в моей квартире, тем самым я и не хочу чтобы пострянно был зарегистрирован в ней.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Без его заявления снять с регистрации нельзя. Но можно обратиться в суд. На основании решения суда это станет возможным

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть только с его личным присутствием? или может это заявление почтой мне отправить? и как узнать форму заполнения заявления?
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Олег.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о снятии друга с регистрационного учета (выписки), в соответствии с положениями ЖК РФ:

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев…

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег.

Конечно вы вправе снять с регистрационного учета. Однако, вам придется это сделать в судебном порядке.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст.
209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения
своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным
правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,
в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать
им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения
имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены Жилищным Кодексом.

На основании ст. 7 ФЗ от 25
июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с
регистрационного учета по месту жительства производится органом
регистрационного учета в следующих случаях:

— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст. 304 ГК РФ
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с этим, вправе выписать

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
в суд обращаюсь, это платная для меня процедура?

Да, нужно будет оплатить госпошлину в сумме 300 руб., в соответствии с п.3 ч.1 ст.333.19 Налогового Кодекса РФ. Затем вы можете потребовать взыскать эти деньги с друга, так как несете убытки по его вине.