Есть ли какой-нибудь закон о времени ожидания в МФЦ?

Я уже почти час сижу в очереди в МФЦ, как с этим бороться ? Куда обратиться с жалобой ? Есть ли какой нибудь закон о времени ожидания в МФЦ?

, Илона, г. Екатеринбург
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, время ожидания в очереди МФЦ строго регламентировано. Жалобы Вы можете подать в прокуратуру либо руководителю МФЦ.

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376«Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»:

18. При предоставлении государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах обеспечиваются следующие условия обслуживания заявителей:

а) обращение заявителей в многофункциональный центр осуществляется в том числе по предварительной записи;

б) время ожидания в очереди для подачи документов и получения результата услуги не превышает 15 минут. В случае если загруженность многофункционального центра не позволяет обеспечить достижение указанного показателя, учредителем многофункционального центра принимается решение об увеличении количества окон обслуживания;