На каком основании арестовали карту и удержали деньги, если ранее дело по кредиту было закрыто?

Был взят кредит 2 года назад , выплачено половина суммы, в июле дело закрыто и в банке и на сайте фссп, но 2.09 наложен арест на карту, и снято сумма в 2 раза больше, на каком основании ? И как вернуть эти деньги ?

, Людмила, г. Благовещенск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Людмила! Для начала Вам необходимо разобраться с вопросом о наличии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств о взыскании денежных средств. Сведения о наличии задолженности можно узнать на сайте ФССП России с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств».
Кроме того, для получения информации по находящимся на исполнении в отношении вас исполнительным производствам вы вправе подать заявление с приложением необходимых документов, в частности, в территориальный орган ФССП, через МФЦ, а также с использованием Единого портала (п. п. 7, 8, 14, 15, 34 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 23.04.2014 N 86).
В случае если задолженность Вами по кредиту погашена и иная непогашенная задолженность отсутствует Вам необходимо обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя применившего по отношению к Вам меры принудительного характера. Жалоба может быть подана:
в порядке подчиненности (начальнику отдела — старшему судебному приставу, руководителю территориального органа ФССП России);
в суд.
Если Вы подаете жалобу в порядке подчиненности:
1. Укажите в жалобе ее адресата — вышестоящего пристава, которому вы подадите жалобу для рассмотрения.
2. Также обязательно включите в нее (ч. 2 ст. 124 Закона об исполнительном производстве):
— должность, фамилию и инициалы пристава, чьи действия вы обжалуете;
— ваши данные: наименование вашей организации и ее местонахождение;
основания для обжалования (в Вашем случае факт неправомерного обращения взыскания на денежные средства при отсутствии непогашенной задолженности);
— ваши требования (произвести возврат списанных со счета денежных средств и отменить арест на имущество).
Обратите внимание: если не включить в жалобу все эти сведения, то вышестоящий пристав откажет вам в ее рассмотрении по существу (п. 3 ч. 1 ст. 125 Закона об исполнительном производстве).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Людмила! Наверняка вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.