Правомерность установленного размера зарплаты и оплата переработки

Здравствуйте, в трудовом договоре прописано оклад 9000 а платят 5000. И говорят что оклад делят на 2 части. Т.е. сначала 5000 затем во второй половине вторую часть оклада и за отработанные часы. Выходит 13000 вместе с премией работаю в месяц 168 часов, 2/2. Законно ли это. И ещё сейчас нет сменшицы работаю 10 часов в день 6 дней в неделю. Как мне должны оплатить эти часы. В двойном размере или как?

, Никита-И-Дарья Терлиян, г. Челябинск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый.

Оклад выплачивается за отработку рабочего времени в пределах нормы (40 часов в неделю). При Вашем графике, скорее всего установлен суммированный учет рабочего времени в соответствии со ст.104 ТК РФ )это может быть месяц, квартал или иной период). Если за установленный период есть «лишние» отработанные часы и Вам не установлен ненормированный режим рабочего времени, то «переработанные часы подлежат оплате, как сверхурочные ( ст.99 ТК РФ)

Кроме того,

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год

Более подробная консультация относительно Вашего
вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или
есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной
основе. Успеха