Дом, непригодный для проживания

Здравствуйте. Я живу в двухквартирном доме. Одна квартира моя, в моей собственности. Вторая квартира муниципальная. В ней никто не проживает. Раньше проживали по соц.найму, но теперь они умерли. Эта вторая квартира находится в полуразрушенном состоянии (окна выбиты, двери валяются рядом, печка разрушена, потолок и пол обвалились). И эта квартира тянет за собой мою. Писала в администрацию о проведении ремонта в полуразрушенной квартире. Они отказываются, т.к. эта одна квартира признана непригодной для проживания, поэтому ремонт нецелесообразен с их слов. Что мне сделать? Я и получить эту квартиру не могу в собственность, чтобы привести ее в надлежащее состояние, и ремонт администрация не делает. А без этого моя квартира потом тоже может разрушится.

, Екатерина, пгт. Верхошижемье
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Нужно вызвать эксперта, чтобы он сделал в заключении выводы о том, что разрешение соседней части дома будет способствовать ухудшению состояния Вашего дома. После этого самостоятельно сделать ремонт, а после обращаться в суд о взыскании с собственника потраченных средств.