Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте!

В скором времени рожу ребенка. Буду матерью-одиночкой.

Хотела дать ребенку не свою фамилию, а другую, которая нравиться мне по звучанию (моя фамилия мне категорически не нравиться).

Но как я понимаю, при регистрации ребенка я имею право дать только свою фамилию малышу?

Получается, я должна получить сначала свидетельство о рождении ребенка на свою фамилию и потом сразу же могу попытаться подать документы с просьбой о смене фамилии (прочла, что это делается через подачу заявления в органы опеки по месту жительства)?

Это так?

Если можно как-то упростить, то как?

Заранее спасибо за ответ.

, Валерия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас единственный вариант — это изменить свою фамилию. Дело в том, что вы не можете дать фамилию ребенку произвольно, фамилия ребенка определяется исключительно фамилией его родителей и никак иначе. По пункту 3 статьи 58 Семейного кодекса

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. <...>

Таким образом, присвоение ребенку любой иной фамилии, кроме фамилии родителей будет нарушением права ребенка на имя. Поэтому орган опеки вам откажет в изменении фамилии ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Обычно по выбору и желанию матери ребенку присваивается фамилия отца ребенка, если родители его состоят в регистрированном в органах ЗАГС браке, или фамилия матери ребенка. Для замены фамилии ребенка на несоответствующую фамилии матери должно быть веское основание. Решение о замене несовершеннолетнему ребенку принимают органы опеки и попечительства. При совершеннолетии также ребенок имеет право на замену фамилии по своему усмотрению.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.