8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку

Здравствуйте!

В скором времени рожу ребенка. Буду матерью-одиночкой.

Хотела дать ребенку не свою фамилию, а другую, которая нравиться мне по звучанию (моя фамилия мне категорически не нравиться).

Но как я понимаю, при регистрации ребенка я имею право дать только свою фамилию малышу?

Получается, я должна получить сначала свидетельство о рождении ребенка на свою фамилию и потом сразу же могу попытаться подать документы с просьбой о смене фамилии (прочла, что это делается через подачу заявления в органы опеки по месту жительства)?

Это так?

Если можно как-то упростить, то как?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Валерия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас единственный вариант — это изменить свою фамилию. Дело в том, что вы не можете дать фамилию ребенку произвольно, фамилия ребенка определяется исключительно фамилией его родителей и никак иначе. По пункту 3 статьи 58 Семейного кодекса

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. <...>

Таким образом, присвоение ребенку любой иной фамилии, кроме фамилии родителей будет нарушением права ребенка на имя. Поэтому орган опеки вам откажет в изменении фамилии ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Обычно по выбору и желанию матери ребенку присваивается фамилия отца ребенка, если родители его состоят в регистрированном в органах ЗАГС браке, или фамилия матери ребенка. Для замены фамилии ребенка на несоответствующую фамилии матери должно быть веское основание. Решение о замене несовершеннолетнему ребенку принимают органы опеки и попечительства. При совершеннолетии также ребенок имеет право на замену фамилии по своему усмотрению.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019