Требования к территориальной доступности дошкольного образовательного учреждения от места проживания ребенка Подробнее на Правовед.ru: https:/pravoved.ru/question/225142

до предлагаемого дошкольного детского учереждения необходимо добираться :

300метров пешком до метро

2остановки проехать на метро

600метров пешком и я на месте !!!

из депортамента образования прислали это письмо :

К сожалению, в выбранном учебном году в образовательных организациях, указанных Вами в заявлении, свободных мест нет. Департамент образования предлагает Вашему ребенку (Терёшин Артём) временное место в группе полного дня образовательной организации:

- ГБОУ Школа № 773 "Печатники", адрес 109548, г. Москва, ул. Полбина, д. 18.

При Вашем согласии на временное посещение ребенком другой образовательной организации дата постановки на очередь в ранее выбранные организации будет сохранена.

О Вашем решении просим сообщить в Центр информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы в течение 14 календарных дней по тел. (495) 530-71-71 (ежедневно с 9.00 до 19.00, суббота и воскресенье – выходные), или по электронной почте «infodo@edu.mos.ru».

При Вашем отказе или при отсутствии Вашего согласия/отказа от предложенных организаций изменяется желаемая дата поступления на 1 сентября следующего учебного года с сохранением даты постановки на учет. Информация об изменении желаемой даты поступления ребенка размещается в сети «Интернет» в личном кабинете на сайте mos.ru в разделе «Услуги и сервисы» (https://www.mos.ru/services)

Департамент образования города Москвы.

, виктор, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Доброго! Здесь или жалоба в органы прокуратуры или административный иск в суд.

Оптимальней лучше первое. Там уже по результатам проверки.

Вы заявление в ДОУ когда подавали и как?

Уважаемый Виктор! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

если брать на вооружение Свод правил 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» плюс постановление Конституционного суда от 15 мая 2006 года № 5‑П, то можно подать административное исковое заявление о признании действий органов власти незаконными (гос. пошлина — 300, 00 руб. — см. ст.333.19 НК РФ).

Но опять же, на мой взгляд, стоит подумать и над толковой жалобой в органы прокуратуры по месту жительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Территориальная доступность важный фактор, и здесь ее обязаны обеспечить, подробнее по ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Но также согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 8 апреля 2014 года N 293

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. действительно, отказать могут если свободных мест нет.

Но в Вашей ситуации на мой взгляд, все же следует подвергнуть проверке то, каким образом  формировались списки, проверить сроки и очередность подачи заявлений и документов родителями детей, ведь не исключено что Вы успели вовремя их подать тогда, когда свободные места были, но по непонятным пока причинам, для Вас в последующем этого свободного места не оказалось.

Т.е. необходима проверка в таком случае.

Вы вправе обратиться с заявлением напрямую в федеральное ведомство Рособрнадзора, в порядке предусмотренном Приказом Министерства образования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

6. При осуществлении государственной функции должностные лица Рособрнадзора имеют право:

а) посещать организацию при предъявлении копии распорядительного акта Рособрнадзора о проведении проверки и служебного удостоверения;

б) запрашивать от организации документы и иные сведения, представление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации по вопросам, подлежащим проверке;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу  образец заявления.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Действительно, согласно ст. 67 ФЗ «Об образовании»

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В случае несогласия с отказом в приеме в образовательное учреждение Вы вправе обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки г. Москвы с целью проведения проверки правомерности отказа в приеме Вашего ребенка в образовательную организацию. Результаты проверки в случае несогласия далее можно будет обжаловать в прокуратуру.

Что касается защиты прав в суде, то для обращения в суд необходимы доказательства незаконности отказа в приеме, которых у Вас в данный момент нет, но возможно, они будут добыты в ходе проверок надзорных органов.

Надеюсь, моя консультация помогла Вам разобраться в вопросе. Если у Вас имеются какие-либо уточнения — с удовольствием отвечу на них.

С уважением к Вам, юрист Ирина Ростовцева