Налогообложение высококвалифицированного иностранного работника

Добрый день.

Директор компании является иностранным (временно пребывающим, визовый режим) гражданином и высококвалифицированным специалистом. В связи с этим сейчас ему начисляются только взносы НС и ПЗ..

В дальнейшем он планирует получить вид на жительство..

Вид на жительство сотрудник получит на основании ВКС, то есть он напрямую будет зависеть от статуса и сроков ВКС

Вопрос

Какие взносы придется платить в связи со сменой статуса?

(мы так понимаем, что: ОПС- 22%, Врем нетр - 2,9% и НСиПЗ)

Изменится ли ставка НДФЛ? (сейчас она 13% вне зависимости от резиденства)

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Владимир
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие взносы придется платить в связи со сменой статуса?
Все в стандартном порядке, как и у любого иностранца с ВНЖ, за исключением взноса на ОМС.

Пенсионный фонд — 22%

ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — 2,9%

Изменится ли ставка НДФЛ? (сейчас она 13% вне зависимости от резиденства)
Нет, не изменится. (п.3. ст. 224 НК РФ)

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо.

На первый вопрос «Какие взносы придется платить в связи со сменой статуса» можно чуть подробнее с ссылками на нормы закона

Заранее спасибо.

НК РФ Статья 425. Тарифы страховых взносов

1. Тариф страхового взноса представляет собой величину страхового взноса на единицу измерения базы для исчисления страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

2. Тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой:
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 22 процента;

свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 10 процентов;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 2)на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;