Как можно наследство переоформить на мою маму?

Здравствуйте! После смерти отца вступили в наследство на дом! Наследника три человека! Сейчас хотим оформить дом на мать нам говорят что можно оформить только на троих так как изначально наследство оформлено на троих! Можно ли как то оформить только на маму?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы дом оформили по наследству на троих через нотариуса, то теперь     можно только свои доли маме подарить, чтобы она стала единоличным собственником дома. Или вам надо было в течение 6 месяцев со дня смерти отца отказываться от своих долей в доме в пользу мамы.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если имущество еще не оформлено в собственность, то двое наследников могут оформить отказы от наследства в пользу матери, обратившись к нотариусу.

Если оформлено, то его можно подарить.