Правомерность удержания средств из зарплаты при увольнении

Законно ли вообще взыскивать с работника все затраты на его оформление

и на бухгалтера. Работодотель задолжал зп за 2 месяца. Это в районе 22 тысяч. (для нашей местности это достаточно большие деньги). Я написала заявление об уволтнениии, отработала 14 дней. Сейчас он начал обвинять меня в том, что я якобы обсчитывала людей (хотя никто не жаловался и приходил для уточнения ни ко мне, ни к моей сменщице). Сказал что высчитает все затраты с моей за и и возможно еще что-то повест. Трудовую не отдает до сих пор. Что мне делать?

, ангелина, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Трудовую книжку вам обязаны были выдать в день увольнения, если работодатель этого не сделал, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя выдать вам заполненную трудовую книжку и взыскании  расчета при увольнении, а также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

При этом на весь период до момента выдачи вам работодателем трудовой книжки,  Вы можете взыскать оплату вынужденного прогула в размере среднего заработка, поскольку отсутствие трудовой книжки лишает вас возможности работать

теоретические работодатель имеет право производить удержания из заработной платы работника Но не более чем 20%.  Однако для этого работодатель должен доказать что имеются основания для взыскания. В вашем случае привлечение к материальной ответственности за недостачу маловероятно.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию в связи с нарушением Ваших трудовых прав со стороны работодателя. Выдать трудовую книжку и осуществить расчет с работником  работодатель обязан в последний рабочий день… Так же в судебном порядке Вы можете взыскать оплату вынужденного прогула в размере среднего заработка до момента выдачи Вам трудовой книжки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.