8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность удержания средств из зарплаты при увольнении

Законно ли вообще взыскивать с работника все затраты на его оформление

и на бухгалтера. Работодотель задолжал зп за 2 месяца. Это в районе 22 тысяч. (для нашей местности это достаточно большие деньги). Я написала заявление об уволтнениии, отработала 14 дней. Сейчас он начал обвинять меня в том, что я якобы обсчитывала людей (хотя никто не жаловался и приходил для уточнения ни ко мне, ни к моей сменщице). Сказал что высчитает все затраты с моей за и и возможно еще что-то повест. Трудовую не отдает до сих пор. Что мне делать?

, ангелина, г. Москва
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Трудовую книжку вам обязаны были выдать в день увольнения, если работодатель этого не сделал, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя выдать вам заполненную трудовую книжку и взыскании  расчета при увольнении, а также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

При этом на весь период до момента выдачи вам работодателем трудовой книжки,  Вы можете взыскать оплату вынужденного прогула в размере среднего заработка, поскольку отсутствие трудовой книжки лишает вас возможности работать

теоретические работодатель имеет право производить удержания из заработной платы работника Но не более чем 20%.  Однако для этого работодатель должен доказать что имеются основания для взыскания. В вашем случае привлечение к материальной ответственности за недостачу маловероятно.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию в связи с нарушением Ваших трудовых прав со стороны работодателя. Выдать трудовую книжку и осуществить расчет с работником  работодатель обязан в последний рабочий день… Так же в судебном порядке Вы можете взыскать оплату вынужденного прогула в размере среднего заработка до момента выдачи Вам трудовой книжки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019