Подскажите может ли данный диагноз случить причиной для отчисления ребёнка и обязаны ли мы предоставлять данные по болезни в учебное заведение?

Ребёнок поступил в колледж на повара, 2 года назад был ночной приступ и нам поставили диагноз эпилепсия, с того времени приступов не было. Сейчас в колледже просят заполнить Документы для военкомата, где мне необходимо сказать про болезнь. Подскажите может ли данный диагноз случить причиной для отчисления ребёнка и обязаны ли мы предоставлять данные по болезни в учебное заведение?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст. 43 КРФ каждый человек имеет право на образование и отчисление из колледжа по причине наличия заболевания будет ущемлением прав ребенка. Эпилепсия серьезное заболевание,  оно  может стать причиной для отчисления только в том случае, если у вас на руках есть медицинское заключение, в котором указано, что есть противопоказания для обучения  в вашем колледже по выбранному направлению — на повара.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
1) признание приоритетности образования;
2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

Также рекомендую вам ознакомиться с уставом вашего колледжа, в котором перечислены основания для отчисления, как правило, студент отчисляется по состоянию здоровья по собственной инициативе, а не по инициативе учебного заведения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Подскажите может ли данный диагноз случить причиной для отчисления ребёнка

Нет не может, в федеральном законе ясно перечислены основания по которым отчисляется обучающийся, по болезни основания не указано.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

и обязаны ли мы предоставлять данные по болезни в учебное заведение?

Вы обязаны пройти медицинское обследование общего характера при поступлении, получить справку по форме, Вы видимо это уже сделали если поступили.

А что касается конкретной болезни, ее истории и медицинской документации ее касающейся, Вы ее предоставлять учебному заведению вправе по Вашему желанию, но не обязаны.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, ....и в иных целях.