Назначение даты отпуска

скажите могу ли я выбрать начало отпуска на первый день месяца? или ограничения на эту дату может повлиять работодатель?

Уточнение от клиента
мне сообщили что я могу выбрать день начала отпуска не раннее чем через 3 дня после выдачи зарплаты/аванса. правомерно ли это?
, Радостев Андрей, г. Миасс
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ. очередные отпуска предоставляются в соответствии с графиком, который обязателен как для работника, таки для работодателя, при чём-

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

конкретный порядок обозначения времени ухода работника в отпуск действующим законодательством не утвержден. Дату начала отпуска можно указать в графике с учетом пожелания работника или решать вопрос по соглашению с работодателем, если в графике конкретная дата не указана

Радостев Андрей
Клиент, г. Миасс
«сверху» работникам как обычно была спущена бумага для обозначении желаемого отпуска, но мне сообщили что есть негласный уговор брать отпуск после трёх дней после выплаты зарплаты/аванса. мне интересно насколько это законно

Вот и следует решать этот вопрос по соглашению с работодателем, о «незаконности» речи быть не может, так как в законе этот момент вообще не урегулирован