Куда жаловаться, если кассиры отказывают в обслуживании в рабочее время?

Можно ли снимать кассирш в рабочее время для них? Они отказывались продавать мне товар и я их записал

, Данил, г. Рязань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, можно! Если с целью фиксации нарушения!

 Ст. 14.8 КоАП. Потребитель имеет право получать информацию о товаре любым законным способом. В том числе при помощи фото- или видеосъемки.

согласно Закону «О защите прав потребителей» покупатели обязаны знать, что они покупают. Также они имеют право собирать информацию о товаре любыми законными способами. Фото- и видеосъемка таковыми являются.

Если говорят что их снимать нельзя.Магазин (торговый зал) - <a href=«yandex.ru/turbo?utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//fb.ru/article/417207/blagoustroystvo-obschestvennyih-prostranstv-chto-eto&parent-reqid=1567742364352127-1496939043536060130900035-vla1-2704» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" target="_self" data-log-node=«1jyj» data-clickable="">общественное место.

 Съемка людей (в том числе сотрудников) разрешена. На возражение можно справедливо парировать, что их камера (сейчас есть почти во всех супермаркетах) нарушает ваши права. Почему вас фиксировать на видео можно, а их нет?

Таким образом, нельзя снимать людей без их согласия, т.е. в данном случае – охранников, продавцов и т.п., но только если речь идет о их частной жизни, если же речь идет о нерадивом исполнении профессиональных обязанностей, снимать можно. ; Если  Вы делаете фото того, как продавщица переклеивает этикетки на просроченном товаре или другое нарушение, чтобы ввести в заблуждение потребителей – делать это вы имеете полное право.

 Если во время съемки охранники угрожают полицией, штрафами и прочими «законными» вещами — соглашайтесь, пусть вызывают, но съемку не прекращайте. Не нужно никому ничего доказывать.