8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если кассиры отказывают в обслуживании в рабочее время?

Можно ли снимать кассирш в рабочее время для них? Они отказывались продавать мне товар и я их записал

, Данил, г. Рязань
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, можно! Если с целью фиксации нарушения!

 Ст. 14.8 КоАП. Потребитель имеет право получать информацию о товаре любым законным способом. В том числе при помощи фото- или видеосъемки.

согласно Закону «О защите прав потребителей» покупатели обязаны знать, что они покупают. Также они имеют право собирать информацию о товаре любыми законными способами. Фото- и видеосъемка таковыми являются.

Если говорят что их снимать нельзя.Магазин (торговый зал) - <a href=«yandex.ru/turbo?utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//fb.ru/article/417207/blagoustroystvo-obschestvennyih-prostranstv-chto-eto&parent-reqid=1567742364352127-1496939043536060130900035-vla1-2704» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" target="_self" data-log-node=«1jyj» data-clickable="">общественное место.

 Съемка людей (в том числе сотрудников) разрешена. На возражение можно справедливо парировать, что их камера (сейчас есть почти во всех супермаркетах) нарушает ваши права. Почему вас фиксировать на видео можно, а их нет? 

Таким образом, нельзя снимать людей без их согласия, т.е. в данном случае – охранников, продавцов и т.п., но только если речь идет о их частной жизни, если же речь идет о нерадивом исполнении профессиональных обязанностей, снимать можно. ; Если  Вы делаете фото того, как продавщица переклеивает этикетки на просроченном товаре или другое нарушение, чтобы ввести в заблуждение потребителей – делать это вы имеете полное право.

 Если во время съемки охранники угрожают полицией, штрафами и прочими «законными» вещами — соглашайтесь, пусть вызывают, но съемку не прекращайте. Не нужно никому ничего доказывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019