Что делать, если ребенка не допускают в садик из-за отсутствия прививок?

Здравствуйте моего сына не допускают в сад а точнее зав отделения детской поликлиники сказала что пока не поставим все прививки и вакцыны мы в сад не попадём если у нас с рождения нет не одной прививки и я вообще против это законно и как мне поступить?

, Наталья, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Действия руководителя детского дошкольного учреждения абсолютно правомерны, поскольку ребенок, не имеющий вакцинации, не допускается в ДОУ в целях безопасности для здоровья других детей. По сложившейся судебной практике все иски об обжаловании таких действий руководителей ДОУ и МОУ оставлены без удовлетворения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Добрый день! Это незаконно, так как ребенок без прививок допускается в образовательное учреждение на равных условиях с привитыми. Исключение — массовые заболевания или угроза возникновения эпидемии (ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике»). То есть, если угроза эпидемии нет, то ребенка должны допустить в сад. Действия/отказ образовательного учреждения можно обжаловать в прокуратуру/Минобразования.

Дело № 2-1625/2018 г.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Пермь 29 мая 2018 г.
Индустриальный районный суд г. Перми:

Принципы добровольности вакцинации и туберкулинодиагностики не нарушены. Истица вправе не подвергать дочь данным воздействиям и избрать для нее иную форму обучения.
Такая позиция согласуется с мнением Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, изложенного в письме от 02 марта 2016 года. Из документа следует, что граждане имеют право отказаться от медицинского вмешательства, профилактических прививок, получения противотуберкулезной помощи. Вместе с тем, требование п. 5.7 Правил направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Данное требование не устанавливает ограничений прав на образование.
В таком случае ребенок вправе получать образование в иных, кроме очной формы обучения.

Аналогичная позиция Верховного Суда РФ и всех нижестоящих судов. Это обширная судебная практика. Суды стоят на позиции того, что невакцинированный ребенок должен проходить обучение не в образовательном учреждении, а получать образование в иных формах, кроме очной формы обучения.