Виды документы и действия для лишения отца родительских прав

Какие виды документов и действия для лишения отца родительских прав. При условии что он не платит алименты и не общается с ребенком и не видел его уже 8 лет (ребенку 10 лет)

, Екатерина, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если есть основания, предусмотренные законом:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

то можно обратиться в суд. Обратитесь к приставу, он выдаст документ о наличии задолженности по алиментам. Также понадобится копия свидетельства о рождении ребенка, исковое заявление

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Обратитесь в орган опеки со своей проблемой, они помогут собрать необходимые документы, сделают свою часть работы и помогут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

В суд подается  заявление о лишении родительских прав с приложением документов о рождении ребенка, копиии решения о взыскании алиментов, сведений от судебных приставов о задолженности по алиментам и др

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.