Напишите пожалуйста подробно о видах документов в судопроизводстве

Напишите пожалуйста подробно о видах документов в судопроизводстве и судебном делопроизводстве Российской Федерации (процессуальные/внепроцессуальные, выделить в процессуальных исполнительные, отдельно выделить как доказательства)

, Егор, г. Новосибирск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Напишите пожалуйста подробно о видах документов в судопроизводстве и судебном делопроизводстве Российской Федерации

Документы в судопроизводстве и судебном делопроизводстве Российской Федерации можно разделить на процессуальные и внепроцессуальные.

Процессуальные документы — это документы, которые являются основными инструментами процессуальной деятельности сторон и суда. К процессуальным документам относятся, например, исковое заявление, жалоба, запросы, ходатайства, определения суда, протоколы судебных заседаний, решения суда и многие другие. Исполнительные документы также являются процессуальными и представляют собой решения суда, исполнительный лист, требование о взыскании исполнения и т.д.

Доказательства — это особая категория процессуальных документов, которые служат для подтверждения фактов, изложенных сторонами в судебном производстве. Доказательствами могут быть письменные, устные, материальные, фотографические, видео- и аудиозаписи, экспертные заключения и прочие документы и предметы.

Внепроцессуальные документы — это документы, которые не являются прямо связанными с процессуальной деятельностью суда. К таким документам можно отнести, например, договоры, соглашения, акты, выписки из реестров, справки, постановления, свидетельства, уведомления и прочие.

Важно отметить, что в судопроизводстве и судебном делопроизводстве все документы должны быть составлены с соблюдением установленных процедур и правил, а также должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.