Если банк допустил мошенничество, на кого писать заявление

Ведь банк является юридическим лицом, прочитала, что по нашим законом компании не привлекаются к уголовной ответственности.

, Ольга, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, да, юридические лица не несут уголовную ответственность по праву Российской Федерации. Не зная подробно суть ситуации могу пояснить, что можно на практике писать заявление о преступлении, если видите признаки состава, в отношении конкретных сотрудников, менеджеров банка или неустановленных лиц, работающих/работавших в банке. Главное в заявлении написать суть нарушения, вернее в чем состоит преступление, каков ущерб, кто и как фактически исполнил преступный умысел и что о них известно. Если опишите подробнее, будет проще подсказать.